跳到主要内容

最后更新:8月11 2026

IT资产处置(ITAD)是指以某种方式报废计算机、服务器和其他IT设备,这种方式能够永久销毁设备上的数据,回收设备剩余价值,并避免将硬件送往垃圾填埋场,同时提供足以通过监管审计的详尽文档。如果操作得当,ITAD可以成为一项风险管理计划。但如果操作不当,就会像一家全球性银行最终支付超过161亿美元罚款那样,造成损失。

本指南阐述了2026年ITAD(信息技术资产处置)的运作方式:流程、数据销毁标准、相关法律法规、认证要求、报废设备的价值以及如何选择供应商。本指南反映了今年生效的标准,包括NIST SP 800-88修订版2和IEEE 2883。

Human-IT是一家获得NAID AAA、ISO 9001、ISO 14001和ISO 45001认证的非营利性IT资产处置(ITAD)服务机构。我们已分发超过707,000万件科技产品,帮助超过134,000万户家庭接入互联网,为超过23,000万名数字素养学习者提供支持,并减少了27万磅电子垃圾进入垃圾填埋场。如果您想洽谈处置项目,请联系我们的团队。

目录

什么是 ITAD(IT 资产处置)?

ITAD 代表IT 资产处置:即对组织的技术硬件进行有序的退役处理。完整的 ITAD 方案涵盖安全数据销毁、物流和监管链、翻新和转售、捐赠,以及对无法再利用的资产进行认证回收。需要注意的是“处置” (disposition) ,而不是“丢弃”(disposal)。“丢弃”意味着将某物扔掉。“处置”则意味着经过深思熟虑并做好记录,决定每项资产的后续处理方式。

这里所说的“IT资产”指的是任何存储或传输数据的东西:笔记本电脑、台式机、服务器、存储阵列、网络交换机、手机和平板电脑、带内置驱动器的打印机、销售点硬件,以及越来越多来自人工智能数据中心的GPU密集型机架。

ITAD(信息资产处置)经常与两种相邻的实践混淆,因此,以下是它们的区别:

  • ITAD(信息技术资产处置)与电子垃圾回收: 回收利用是其中一种可能的方法。 结果 ITAD(信息技术资产处置)是IT资产处置的必要程序,并且在负责任的标准下,它是最后的手段。ITAD是一个受监管的流程,它决定设备是被转售、重新部署、捐赠还是回收,并且首先要证明数据最终的去向。
  • ITAD 与 ITAM: IT资产管理(ITAM)跟踪资产在其整个生命周期内的运行情况。ITAD是ITAM的最后阶段,也是法律风险最为集中的阶段。

这是一个规模庞大且快速增长的行业。2025年,全球ITAD市场规模约为19.3亿美元,预计到2034年将达到35.4亿美元,复合年增长率达6.77%。该行业的术语也发生了变化:曾经的“处置”现在被定义为资产生命周期管理和循环IT,这是为了应对许多买家目前承担的正式ESG(环境、社会和治理)报告义务。

无论服务提供商如何称呼,任何正规的IT资产处置(ITAD)项目都基于三大功能:经认证的数据销毁、价值回收和数据中心退役。围绕这三大功能,还有两大支柱:经认证的电子垃圾回收和安全可追踪的物流。本指南的其余部分将逐一介绍。

IT资产处置为何重要:风险、恢复与ESG

ITAD(信息技术资产处置)至关重要,因为错误处置设备会同时带来三重损失:监管处罚和违约责任、转售价值损失,以及贵公司可能需要报告的环境损害。摩根士丹利案例便是第一个损失最鲜明的例证。

161亿美元的教训

2020年至2023年间,摩根士丹利因与ITAD(信息技术资产处置)相关的罚款和和解金支付了超过161.5亿美元。2016年,该公司聘请了一家缺乏数据销毁经验的搬迁和仓储公司来拆除两个数据中心。该公司又将数据擦除工作外包给一家未经审查的电子垃圾公司,后者将硬盘连同数据一起在互联网拍卖网站上出售。在2019年的另一起事件中,记录核对发现42台已停用的服务器不见了,该公司还发现其加密软件多年来一直处于未激活状态。约15万客户的个人信息因此泄露。最终的赔偿包括:2020年被美国货币监理署罚款60万美元,2022年被美国证券交易委员会罚款35万美元并支付60万美元集体诉讼和解金,以及2023年向五个州的检察长支付6.5万美元。

有两个细节使这起案例更具启发意义,而不仅仅是令人担忧。首先,问题出在采购环节,而非技术层面:本应由取证专家完成的工作,却被雇佣了搬家公司。供应商监管、准确的库存清单、安全的现场准备以及完整的交接记录都至关重要。包括 HIPAA、GLBA 和 CMMC 2.0 在内的合规框架,如今在硬件报废处理方面都遵循着近乎零信任的原则:内部声称硬盘“已被擦除”的说法在审计中不再站得住脚。只有经过记录且可验证的擦除过程才是有效的。

2026年,退役硬件的价值将比过去几年都高。

ITAD(信息技术资产处置)如今至关重要的第二个原因是财务方面的。人工智能驱动的组件短缺重塑了二手市场定价。到2026年初,DRAM和SSD的价格飙升了130%(Gartner数据),推动全新企业级PC的平均售价上涨了17%。在2025-2026年关税调整之后,思科和IBM将网络和计算设备的标价提高了13%,部分地区的涨幅甚至超过100%。高密度内存服务器的交付周期延长至32至40周,全球PC出货量预计将同比下降10.4%至11.3%,这是十多年来最严重的供应驱动型萎缩。企业正在通过延长设备使用寿命来应对这一挑战,商用PC的使用寿命延长了15%(Gartner数据),这使得在最终退出市场时进行审慎处置变得更有价值,而不是更不值钱。当新硬件价格昂贵且到货缓慢时,二手企业硬件就会升值:翻新 IT 市场在 2026 年的价值约为 10.4 亿美元,并且每年增长近 10%。

此外,还有一次性的冲击:微软已于2025年10月停止对Windows 10的支持,而Windows 11的TPM 2.0和CPU要求使得估计有2.4亿台PC在企业应用中功能性过时(Canalys数据)。如果把这些机器折叠成笔记本电脑堆叠起来,高度可达600公里。几乎每个组织今年都在处理一些闲置设备。那些拥有完善的ITAD(信息技术资产处置)计划的组织正在从这波浪潮中回收价值;而那些没有此类计划的组织则在为风险买单。

第三个原因是环境方面的,因为它现在与 CSRD 和加州 SB 253 等正式报告框架相连,所以在下面单独列出。

ITAD流程:从退役到认证的8个步骤

一个可辩护的ITAD流程包含八个步骤。步骤顺序至关重要,因为每个步骤产生的文档才是日后保护您的依据。

  1. 库存和序列化标签。 每件资产在移动前都要记录下来,并且记录两次:设备的原始设备制造商序列号 和 内部存储驱动器序列号需单独记账。仅凭内部资产标签进行追踪不足以进行取证审计,因为在设备的生命周期内,驱动器可能会被更换、升级或移除。
  2. 职责分离。 负责报废硬件的人员不得与负责核查出库清单的人员相同,且ITAD供应商绝不能执行您的初始清点工作,否则将构成利益冲突。资产缺失事件通常会在这一步骤中被发现或遗漏。
  3. 安全的物流。 最佳实践是使用配备GPS追踪系统的专用车辆,并由双人驾驶团队负责高价值货物的运输;使用防篡改货箱;对于远程作业人员,则配备可追踪的取货工具包。应避免的情况包括:零担货运和不安全的转运仓库,在这些地方,货物的保管权会在没有责任追究的情况下发生实际转移。
  4. 设施接收和核对。 收货设施会清点并扫描所有货物,与出库清单进行核对,并立即标记差异。在进行数据清除之前,存储数据的资产应存放在物理隔离、访问控制的区域,并与已加工的库存分开存放。
  5. 数据清理。 所有存储设备均按照 NIST SP 800-88 Rev. 2 和 IEEE 2883 标准进行清除、清除或销毁,具体方法与存储介质类型相匹配。这是整个流程中风险最高的环节,下一节将对此进行深入探讨。
  6. 分诊和分级。 经过清理的资产会进行测试和评级。行业标准评级体系源自 R2v3 的 REC 框架:外观状况从 C1(损坏)到 C9(全新开箱),功能状况从 F1(收藏品或特殊品)到 F6(如新,无任何缺陷)。评级决定了资产的处置方式和价格。
  7. 处置方式:再利用、捐赠或回收。 负责任的标准规定了优先顺序:首先是再利用,其次是材料回收,最后是处置。在实践中,这意味着在价值仍然存在的情况下进行转售或重新部署。 捐款 在社会影响力超过转售利润的情况下, 认证回收 其余部分。(有关如何在这些路径之间进行选择,请参阅我们的指南。) 何时回收、捐赠或转售.)
  8. 文件编制和报告撰写。 该流程最终会生成每台设备的销毁或清理证明、转售资产的结算报告以及回收资产的环境报告。成熟的供应商会将此流程与您的 ITSM 系统集成:与 ServiceNow 集成的 ITAD 平台可以在资产被标记为“准备进行 ITAD”时触发回收,并将证明直接附加到资产的 CMDB 记录中。

首先审核步骤 1 和 2,然后检查每个设备是否都已完成最终处置。

ITAD 数据销毁:2026 年真正有效的标准和方法

数据销毁是 ITAD 的核心,也是各种危险误区的滋生地。相关管理框架近期发生了变化:2025 年 9 月 26 日,NIST 最终发布了Special Publication 800-88 Revision 2,这是自 2014 年以来美国政府媒体数据清除指南的首次更新。Rev. 2 取消了之前逐个设备的具体技术表格,成为一项管理标准,并将技术细节委托给了IEEE 2883-2022,该存储数据清除标准定义了现代硬盘的固件命令。该标准系列仍在不断扩展:IEEE 发布了 2883.1-2025,作为选择数据清除方法的推荐实践;此外,数据清除工具标准 (P3406) 也正在开发中,因此预计厂商的要求将会越来越严格。

清除、净化、销毁:三种消毒级别

  • 透明 逻辑清理通常是指对所有用户可访问存储区域进行软件覆盖。它可以防止通过标准接口进行的普通恢复工具的攻击。它适用于组织内部的低敏感数据。
  • 清除 即使面对最先进的实验室攻击手段(例如电子显微镜),该技术也能确保数据无法恢复,同时还能使存储介质可重复使用。根据 NIST 800-88 Rev. 2 标准,对于任何离开您控制范围的资产(包括转售、租赁归还、捐赠和回收),清除中高敏感数据是强制性的最低要求。
  • 摧毁 指物理销毁:分解、焚烧、熔化或粉碎。对于机密数据和受控非密信息,必须采用此方法,并且当设备失效且无法验证逻辑清除时,这是必要的备用方案。

实际操作原则:如果某项资产离开您的建筑物后将用于转售或捐赠,则需要进行核实的资产清除程序。如果无法清除,则必须销毁。

四个经不起审计的数据销毁误区

误区一:“安全删除意味着多次覆盖写入。”多次覆盖写入的 DoD 5220.22-M 标准已经过时;美国国防部本身也已弃用该标准。NIST 800-88 Rev. 2 标准证实,单次覆盖写入足以清除现代磁性硬盘上的数据,额外的覆盖写入只会增加损耗和时间。

误区二:“覆盖写入对固态硬盘有效。”事实并非如此,这是 ITAD 领域最严重的误区。固态硬盘会预留 7% 到 28% 的物理容量作为操作系统无法访问的超额配置空间,并且损耗均衡机制会将数据分散到这些空间中。主机级别的覆盖写入,包括使用 DBAN 等工具或 Windows 格式化,永远不会触及这些区域,并且永远无法达到清除状态。彻底清除固态硬盘需要使用固件级别的命令:NVMe 数据清除块擦除(会删除所有 NAND 块,包括重新映射和超额配置的扇区)或加密擦除。

误区三:“消磁会毁掉一切。”消磁对固态硬盘 (SSD)、U盘、存储卡和手机存储设备没有任何影响,因为闪存存储数据是以电荷而非磁性的形式;消磁后的固态硬盘数据仍然可以完全恢复。即使是磁性硬盘,消磁器的磁场强度也必须与存储介质相匹配:通常是硬盘矫顽力的1.5到2倍,因此,一个5,000奥斯特的硬盘至少需要10,000高斯的消磁器。而且,消磁技术现在也开始失效:新一代的HAMR和MAMR硬盘即使在使用20,000高斯、经美国国家安全局认证的消磁器后,仍然残留有数据。这些硬盘需要通过加密擦除或焚烧、分解等物理方式销毁。

误区四:“粉碎就意味着彻底消失。”标准的工业粉碎机将硬盘切成 1.5 到 2 英寸宽的条状,这对于硬盘盘片来说足够了,但却可能让完整的 SSD 存储芯片从切割机中漏过。拆焊下来的 NAND 封装可以在备用板上读取,这种技术称为芯片剥离恢复。IEEE 2883 标准正式不建议将粉碎作为高密度介质的销毁方法,并指出即使是现代硬盘 2 毫米的碎片仍然可以存储数 GB 的数据。对于必须物理销毁的闪存介质,美国国家安全局 (NSA) 要求将其分解成 2 毫米或更小的颗粒;德国 DIN 66399 标准也类似地将其最高安全级别的颗粒尺寸提高到 1 平方毫米(E-6 级)和 0.5 平方毫米(E-7 级)。

符合规范的 SSD 清除操作是什么样的

两种固件机制可在符合 IEEE 2883 标准的固态介质上实现清除操作。“清理块擦除” ( Sanitize Block Erase)可对每个通道和芯片执行底层 NAND 擦除,清除过度配置和重新映射的扇区,耗时数秒至数分钟。 “加密擦除 (Cryptographic Erase, CE) ” 可在自加密驱动器上销毁介质加密密钥,使所有密文在几毫秒内无法恢复。CE 的使用有一定条件:NIST 800-88 Rev. 2 仅在驱动器的 AES-256 加密从首次使用起就在控制器级别被验证为有效,且密钥生命周期有记录,并且密钥销毁以 FIPS 140-3 风格的零化方式执行时,才将其视为有效的清除操作。从未启用的加密无法提供任何保护,而这正是摩根士丹利多年后才发现的缺陷。

验证、确认和抽样

NIST 800-88 Rev. 2 将验证(即对每个设备进行检查,确认特定数据清除操作已成功完成)与确认(即在程序层面记录并确定某种方法确实适用于某类设备)区分开来。经认证的机构通过取证抽样来实现这一点:例如,R2v3 的数据清除附录要求由第三方审计员或独立质控代表对所有逻辑清除介质中至少 5% 的数据进行取证验证。询问任何 ITAD 供应商他们的抽样率是多少以及由谁执行抽样,沉默即是答案。

云存储和虚拟存储

退役不再局限于物理硬盘。对于云工作负载,NIST 800-88 Rev. 2 规定通过控制平面进行清理:销毁提供商密钥管理系统中的加密密钥,删除所有关联的卷和快照,并从提供商处获取删除证书以作记录。

按介质类型划分的消毒方法

相关媒体达成清晰完成清除(必要时)销毁
磁性硬盘单次覆盖额定消磁;SED 上的加密擦除消磁后粉碎/变形(根据美国国家安全局惯例)
SSD/NVMe主机级覆盖(仅靠主机级覆盖不足以发布)NVMe 清理块擦除或加密擦除崩解成≤2 mm颗粒
手机/平板电脑(内置闪存)恢复出厂设置(可靠性较低)制造商加密擦除崩解成≤2 mm颗粒
磁带覆盖(大规模应用不切实际)美国国家安全局评估的消磁效果与强制力相符焚化
HAMR/MAMR下一代硬盘覆盖加密擦除(消磁不可靠)焚烧或崩解
云卷删除KMS密钥销毁+快照删除不适用,提供商端提供删除证书

有关我们如何在实践中执行此操作,请参阅我们的数据销毁服务以及我们的指南,了解如何在不损害设备价值的情况下选择硬盘销毁供应商。

IT资产处置合规性:管理IT资产处置的法律法规

并不存在单一的“IT资产处置法”。相反,IT资产处置受制于一系列数据保护、金融和环境法规,而且同一事件可能同时触发多条法规。以下列出的是大多数美国企业面临的相关法规及其处罚风险。

税法法规它涵盖哪些对象?与处置相关的暴露
HIPAA安全规则医疗机构和业务伙伴根据美国卫生与公众服务部现行的经通胀调整后的分级标准,第四级(故意疏忽)的每项相同违规类别每年最高罚款可达 2,190,294 美元。
GLBA保障规则/FACTA处置规则广义上的“金融机构”,以及任何持有消费者报告数据的人美国联邦贸易委员会的民事罚款从50,000万美元到数百万美元不等,外加最长20年的同意令以及强制审计。
PCI DSS v4.0.1(要求 9.4.7)任何存储或处理持卡人数据的人员每次事件最高罚款 500,000 万美元,外加吊销信用卡处理权限
GDPR / 英国 GDPR(第 28 条)任何处理欧盟/英国个人数据的组织罚款金额最高可达200​​0万欧元或全球年营业额的4%,以较高者为准。
美国证券交易委员会SP条例(2024年修订版)经纪交易商、投资顾问、基金、过户代理人执法及强制性违规通知义务(如下)
各州处置法(35个以上州)各不相同;例如,NY SHIELD Act、California CPRA独立州检察长执法,通常涉及数百万美元的罚款。

那张桌子背后值得了解的细节:

  • 《公平信用报告法》处置规则并非仅适用于银行。 该规定适用于任何出于商业目的持有消费者报告信息的机构,明确包括雇主、房东和汽车经销商。联邦贸易委员会(FTC)根据《格雷姆-里奇-比利雷法案》(GLBA)对“金融机构”的定义进行了解释,涵盖了发薪日贷款机构、抵押贷款经纪人、房地产评估师和税务代理人。FTC甚至就垃圾箱事件对其进行了执法:美国联合抵押贷款公司(American United Mortgage)因将贷款文件丢弃在无担保垃圾箱中而被罚款50,000万美元,并接受了长达10年的合规审计;经纪人格雷戈里·纳沃内(Gregory Navone)也因以同样方式丢弃40箱纳税申报表而被罚款35,000万美元。
  • SEC Regulation SP 将于 2024 年正式生效。 这些修正案规定,大型企业的合规日期为 2025 年 12 月,小型企业的合规日期为 2026 年 6 月,并将处置义务扩大到所有客户信息,要求在确定可能发生违规行为后 30 天内通知受影响的个人,并要求合同规定您的服务提供商(包括 ITAD 供应商)有义务在发现违规行为后 72 小时内通知您。
  • PCI DSS v4.0.1 该法规于 2025 年 3 月 31 日全面生效,其 9.4.7 项要求直接规定了相关标准:电子介质必须按照 NIST SP 800-88 或 IEEE 2883 的规定使其无法恢复,或进行物理销毁,并对待销毁的介质进行季度验证和记录保管(PCI安全标准委员会).
  • SOX法案也适用于ITAD。 根据萨班斯-奥克斯利法案第 404 条,数据资产的监管链断裂可能构成内部控制的重大缺陷,这是一个管理层的问题,而不是 IT 问题。
  • 医疗保健执法在各个规模的医疗机构中都很活跃。 美国卫生与公众服务部民权办公室 (HHS OCR) 近期采取的行动包括:对蒙特菲奥雷医疗中心处以 4.75 万美元的罚款(2024 年生效),对索拉拉医疗用品公司处以 3 万美元的罚款(2025 年生效),此外还对一家县救护车管理局处以 90,000 万美元的和解金,因此小型机构也难逃监管。HIPAA 的违规通知规则规定,违规通知期限为 60 天;如果丢失的硬件无法解释其去向,则该期限开始计算。

环境责任:部分赔偿无法解决问题

数据法只是其中一部分。美国近一半的州禁止将电子垃圾填埋,而《资源保护与回收法》(RCRA)则对CRT玻璃和锂离子电池等危险部件进行从摇篮到坟墓的全程监管。真正应该改变你对供应商尽职调查方式的法规是《综合环境反应、赔偿和责任法》(CERCLA),即超级基金法:其责任是严格的、连带的,且不考虑过错。如果你的回收商非法倾倒了你的设备,即使你出于善意付款,你也可能需要承担全部清理费用。《超级基金回收公平法案》(SREA)为“安排回收”的各方提供了一项豁免,但前提是你能提供在发货前对供应商的合规性和能力进行尽职调查的书面记录。这种记录习惯是获得豁免和收到账单之间的区别。

出口管制:巴塞尔协议的现实

许多“廉价回收”计划都藏身于出口环节。《巴塞尔公约》关于电子垃圾的修正案已于2025年1月1日在其191个缔约方生效,即使是无害电子垃圾(新增的Y49清单)也需事先知情同意方可进行贸易管制。美国并非《巴塞尔公约》缔约方,这意味着从美国直接向世界大部分地区出口受管制电子垃圾在法律上属于危险品;目前,美国仅与加拿大签订了一项涵盖Y49类废弃物的合格附加协议。这种风险并非假设:巴塞尔行动网络开展的GPS追踪器研究,在交给美国回收商的设备中秘密植入追踪器,发现高达40%的设备被出口到海外不合格的回收站。如果您的供应商无法向您展示材料的实际去向,请做好最坏的打算,因为监管机构会进行调查。

政府、国防和刑事司法信息系统 (CJIS) 的要求

公共部门的IT资产处置遵循更严格的规范。处理刑事司法信息的机构和承包商遵循CJIS政策,该政策要求销毁过程必须有见证人,并需有明确的记录。对于机密磁介质,美国国家安全局(NSA)要求消磁器产生的磁场强度至少达到30,000高斯,其评估产品清单规定,机密固态硬盘(SSD)、手机和闪存介质必须使用经NSA评估的设备,将其销毁至标称边缘长度不超过2毫米。美国国防部已正式弃用旧的DoD 5220.22-M覆盖标准,转而采用NIST指南和经NSA评估的固态介质销毁方法,因此,仍在销售“国防部擦除液”的供应商已经过时十年了。在环境方面,联邦采购指南经常引用R2v3标准(美国环保署参与制定的标准)作为政府承包商的必要认证。如果您根据联邦、州或军事合同处置设备,请将指定的标准、NIST 类别和见证要求直接放入工作说明书中。

监管链:保护你的书面记录

监管链是指从您的码头到最终处置,所有资产的控制权记录完整无缺,并有据可查。在审计或违规调查中,这份文件,而非供应商的营销宣传,才是您的法律辩护依据。根据联邦贸易委员会 (FTC) 的处置规则或《健康保险流通与责任法案》(HIPAA),销毁或清除证明实际上是唯一有效的证据。

每台设备一份符合 2026 年标准的、可辩护的销毁证明记录:

  • 主机设备的制造商、型号、OEM序列号和资产标签
  • 内部存储驱动器自身的序列号
  • 应用的 NIST 清理类别(清除、吹扫或销毁)
  • 具体方法必须明确命名,例如“IEEE 2883 NVMe 加密擦除”或“DIN 66399 E-6 分解”,而不能仅仅简单地“擦除”。
  • 所使用的工具或机器,包括软件版本或设备制造商和型号
  • 验证结果为通过/失败,并对失败的设备提供异常处理说明。
  • 日期、时间戳以及操作员和验证人员的签名

需要避免两个陷阱。首先,批量证书:一份仅涵盖“一托盘不同类型硬盘”的证书不具备任何取证价值,并且根据 ISO/IEC 27040:2024 和 NIST 800-88 Rev. 2 的规定,明确将其视为合规责任。其次,赔偿证书:赔偿证书仅证明供应商已接收货物并承担了商业风险,并不能证明任何数据已被销毁。摩根士丹利有相关文件,但缺少针对每个硬盘的清除证明。

更深层次的法律要点是:责任不会随着托盘的转移而转移。根据 HIPAA,您仍然是受保护实体;根据 GDPR 第 28 条,您仍然是控制者(并且您的供应商的分包商需要获得您明确的书面授权);根据 CERCLA,您仍然是制造者。赔偿条款是在灾难发生后转移资金,但并不能转移预防灾难的监管责任。

ITAD认证:R2v3、e-Stewards和NAID AAA详解

认证的存在是为了避免您亲自审核碎纸厂。在北美,最重要的三种认证是 R2v3、e-Stewards 和 NAID AAA,它们分别侧重于不同的方面:R2v3 和 e-Stewards 主要规范负责任的处理流程和后续流程,而 NAID AAA 则侧重于信息销毁本身的安全性。

R2v3

由可持续电子产品回收国际组织 ( SERI )管理的R2v3是全球应用最广泛的电子产品回收标准。该标准于 2020 年 7 月发布,并于 2023 年 6 月 30 日全面取代了旧版 R2:2013。这意味着,任何在 2026 年仍宣传“R2:2013 认证”的供应商,其认证均已过期。R2v3 基于十项核心要求,包括以“重用优先”为原则的责任管理层级,以及一系列流程附录:附录 A 用于下游链控制,附录 B 用于数据清除,附录 C 用于测试和维修,附录 E 用于材料回收。其中,附录 B 是买家最应关注的:它要求制定符合 NIST 800-88 标准的文档化数据清除计划,对每个设备进行序列号跟踪,在访问控制的处理区域至少保留 60 天的闭路电视录像,并对至少 5% 的逻辑清除介质进行取证验证抽样。认证是一个分为两个阶段的审核过程,通常需要 7 到 8 个月的时间,并且一个机构需要花费 15,000 美元到 75,000 美元才能获得认证。

附录陷阱:即使设施仅持有废料处理附录,而未包含附录 B(数据清除)或附录 C(测试和维修),也可能合法获得 R2v3 认证。仅凭认证徽章无法判断。请务必核实供应商的认证范围声明,并在 SERI 的公共目录中核实将接触您资产的特定设施地址的认证情况。母公司的旗舰认证并不适用于子公司仓库。

电子管家

由巴塞尔行动网络( BAN)制定的e-Stewards标准是出口和道德方面最严格的标准:绝对禁止向发展中国家出口有害电子垃圾和故障设备,禁止使用监狱劳工,并要求获得认证的数据存储介质加工商同时持有NAID AAA认证。其费用根据收入而定,从每年500美元到90,000万美元不等。BAN通过在看似损坏的设备中植入隐蔽的GPS追踪器来执行认证;当追踪器显示加工商Total Reclaim向香港出口液晶显示器时,BAN永久撤销了其认证并通知了监管机构。医疗保健、金融和受ESG(环境、社会和治理)审查的跨国公司通常会指定使用e-Stewards标准;美国联邦和州政府的采购更常引用R2v3标准,该标准由美国环保署(EPA)参与制定。

北美预防医学学会

由i-SIGMA管理的NAID AAA认证,对信息销毁操作本身进行认证,其显著特点是突击检查:检查员可在任何工作日到场,要求随机抽查监管链清单,核对现场所有物品的序列号。该认证还强制要求对拥有媒体访问权限的工作人员进行犯罪背景调查和持续的药物筛查,使用安全上锁的运输工具,并至少保留90天的闭路电视监控录像。NAID AAA认证通常是医疗保健和政府合同的硬性先决条件,正是因为该认证能够持续验证销毁安全性,而非仅仅在预定的审核日进行验证。

ISO认证和“NIST认证”又如何呢?

ISO 标准扮演辅助角色:ISO 9001 认证质量管理体系,ISO 14001 认证环境管理体系,ISO 45001 认证员工健康与安全,这在处理含铅玻璃和锂电池的行业中至关重要。ISO 27001 涵盖纸质电子垃圾的安全处置(附件 A 控制),但并未涉及电子垃圾的物理处理或后续流程,因此不能单独用于 ITAD(信息技术资产处置)。“NIST 认证”这一说法足以终结对话。NIST不认证公司、产品或软件。供应商可以按照NIST 800-88 标准运营;任何声称获得 NIST 认证的人要么是搞错了,要么就是希望你搞错了。

R2v3 与 e-Stewards 概览

R2v3电子管家
管理人塞里巴塞尔行动网络 (BAN)
出口已获许可,符合法律法规要求,并具备可证明的下游能力。绝对禁止向发展中国家出口有害电子垃圾
下游尽职调查通常进行两层深度审计;重点材料会进一步追踪。从监管链到最终处置
数据销毁附录 B(必须在范围内,请核对)需要获得NAID AAA认证
ISO关系符合 ISO 14001/45001 或同等标准需要独立的 ISO 14001(或 RIOS)认证
典型规范联邦和州采购,一般企业医疗保健、金融、注重ESG的跨国公司

Human-IT 的现状

本着上述范围说明建议的精神,我们在此明确说明我们的范围:Human-IT 已获得NAID AAA信息销毁认证,并持有ISO 9001、ISO 14001 和 ISO 45001认证。我们自身并非 R2v3 认证机构;处理我们不可回收材料的下游回收合作伙伴均已获得 R2v3 认证,我们通过他们追踪材料的最终处置情况。我们处理的每一台数据存储设备都按照 NIST 800-88 标准进行数据清除,并持有相应的设备证书。您可以在我们的认证 ITAD 服务页面上了解更多相关信息,并且您应该按照我们刚才介绍的验证标准来要求我们:索取范围说明、证书样本和下游流程图。我们乐于回答这些问题。

IT资产价值回收:您的报废设备值多少钱

价值回收是指从已退役设备中获取剩余价值的策略,在2026年硬件市场紧缩的情况下,它往往能将ITAD(信息技术资产处置)从成本中心转变为资金来源。其背后的逻辑只有一个:折旧是一条曲线,而把握好退出时机则是制胜的关键。

企业设备在前两年通常能保留其原始价值的40%到60%。之后,资产每月会贬值3%到5%,到第六年、第七年时,终端用户设备实际上就只能拆解零件了。三年一次的更新周期所带来的价值回收效果远超六年一次的更新周期,因此,价值回收策略本质上就是更新策略。

各类资产的典型回收率范围

资产类别典型退休年龄保留价值典型转售价格范围
一级服务器(1U/2U)3-5年55-75%$ 500– $ 1,000 +
ODM/白盒服务器3-5年53-73%$ $ 300 600-
工作站5-6年25-40%$ 400– $ 800 +
苹果笔记本电脑和平板电脑3-4年40-55%$ 300– $ 700 +
商务笔记本电脑(Windows)3-4年17-26%$ $ 120 450-
企业桌面3-5年15-33%$ $ 100 300-
企业网络4-6年20-35%$ 60– $ 300 +

在任何等级的设备中,可控因素都会对价格产生显著影响。A级设备的售价比B级或C级设备高出20%到40%。缺少零件、硬盘托架、内存条或原装电源会使转售价值降低20%到50%,因此在处置机器之前,切勿随意拆卸。一块健康的电池可以使笔记本电脑的售价提高10%到15%。此外,统一性也至关重要:同一型号的批次产品平均售价比混装产品高出约30%,这说明应该按更新换代周期进行处置,而不是按库存周期进行处置。

一个未被充分利用的渠道是:员工回购,允许离职或升级换代的员工以公平的市场价格回购他们自己使用过的已消毒设备。这种方式无需支付运费,几乎无需重新销售成本,就能收回设备价值,尤其适用于那些企业用不上但个人使用完全没问题的Windows 10设备。

当然,并非所有资产都应该转售。如果设备市场价值不高但功能完好,捐赠往往比以 40 美元的价格转售更能带来更高的总回报,无论是在税务方面还是社会影响方面。我们的指南将指导您如何选择回收、捐赠或转售,捐赠途径将在下文单独介绍。

ITAD与ESG:电子垃圾、隐含碳和范围3

ITAD(信息技术资产处置)过去常常以令人欣慰的段落形式出现在可持续发展报告中。到2026年,它将出现在经审计的披露文件中,因为电子垃圾和IT碳排放现在已被纳入正式的报告框架。其背后的数据解释了人们为何如此关注它。

根据联合国《2024年全球电子垃圾监测报告》,2022年全球电子垃圾产生量达到创纪录的62万吨,但仅有22.3%得到正规收集和回收。这意味着人均每年产生7.8公斤电子垃圾,比2010年增长了82%,而且差距还在不断扩大:电子垃圾产生量每年增长2.6万吨,而正规回收能力仅增长0.5万吨。据估计,每年有价值62亿美元的可回收材料(包括铜、金、铁和稀土)被丢弃,预计到2030年,电子垃圾产生量将达到82万吨(联合国《2024年全球电子垃圾监测报告》)。

电子垃圾问题也关乎供应链安全,因此监管机构现在称电子垃圾为“城市矿山”。仅欧盟每年就丢弃约100万吨关键原材料,例如锂、钴、钯以及钕等稀土元素,这些原材料都存在于电子设备内部。与此同时,一些重稀土元素的全球精炼产能却被单一国家垄断,甚至高达100%。欧盟的《关键原材料法》对此做出回应,规定到2030年,欧盟25%的战略原材料消费必须来自国内回收利用。联合国《2024年全球电子垃圾管理报告》(GEM 2024)估计,到2030年,将全球电子垃圾回收率提高到60%将产生超过380亿美元的净收益。企业ITAD(信息技术资产处置)是这一切的入口:退役的企业设备是循环经济中最清洁、最有据可查的原料。

重复利用胜过回收利用,碳排放计算也证明了这一点。

对于笔记本电脑、手机和其他终端用户设备而言,其生命周期内80%至85%的温室气体排放是隐含的:这些排放发生在制造过程中,也就是设备开机之前。据联合国估计,生产一台电脑和显示器大约需要消耗240公斤化石燃料、22公斤化学品和1.5公吨水。因此,延长设备的使用寿命在数学上比回收利用更能有效地应对气候变化:回收利用只能回收材料,而重复使用则可以避免整个制造周期。克兰菲尔德大学采用ISO 14040/14044方法进行的一项生命周期评估发现,一台再制造的企业级笔记本电脑产生的二氧化碳当量仅为新制造笔记本电脑的6.34%,每台设备可减少约316公斤二氧化碳当量排放,同时节约约19万升水。与其销毁一千台笔记本电脑,不如将它们重新销售,这样就能避免超过31.6万公斤的二氧化碳当量排放,相当于一年内减少80辆汽车的排放量。(需要注意的是,服务器的情况则相反,其生命周期排放的60%到80%都来自运行过程,因此老旧低效的服务器确实更值得回收利用,而不是重复使用。)

ITAD 在碳核算中的位置

根据《温室气体核算体系》,IT硬件在三个方面涉及范围3:第2类(资本货物)的新硬件采购、第5类(运营产生的废弃物)的自有设备处置,以及对于原始设备制造商(OEM)而言,第12类的产品报废。由此会产生两个实际后果:购买翻新产品会直接降低您的第2类排放量,而延长设备使用寿命则会从根本上减少该排放量。一条规则可以确保您的申报可信度:避免的排放量不能等同于抵消额。《温室气体核算体系》禁止将“避免的排放量”(例如上文提到的每台笔记本电脑316公斤的排放量)与范围1、2或3的排放量进行抵消;这些排放量必须作为单独的指标进行报告。任何鼓励您进行此类抵消的供应商都是在诱导您进行“漂绿”。

目前要求提供此类数据的报告框架包括欧盟的CSRD(ESRS E5-5要求提供通过再利用和回收转移的IT资产的实际重量,并区分危险和非危险资产)、加州SB 253法案(在加州开展业务且年收入超过1亿美元的公司:范围1和范围2的披露从2026年开始,范围3的披露从2027年开始逐步实施)、GRI 306-4废物转移披露以及CDP气候响应。对于报废排放因子,美国环保署的WARM模型(v16)是北美的标准工具;该模型将回收一小吨台式电脑的排放量计算为-1.49 MTCO2e,这提供了一个有用的参考值,但仍然远小于再利用所避免的制造排放量。

如何辨别供应商环境报告的真实性?有两个关键点。首先是质量平衡报告:将入库资产重量与出库处置(包括转售、回收和填埋)的重量进行核对,从而得出吨位总数。其次是可验证的凭证,而非空泛的描述:序列化的环境证书(例如 I-TEC,其作用类似于 ITAD 领域的可再生能源证书,并符合 ISO 14064 标准)可以避免重复计算相同的碳排放声明。一张印着树木的精美 PDF 文件并不能作为证据;只有账簿才能。

优秀的ITAD合作伙伴应该向您提供本部分针对您自身设备​​的数据:按处理路径划分的减重重量、每台设备减少的排放量及其计算方法,以及所有数据的序列化备份。我们自己的项目已成功将27万磅(超过10,000万吨)电子垃圾从垃圾填埋场转移,而“优先再利用”正是其成​​功的关键。更多关于我们如何践行循环经济的信息,请访问我们的可持续ITAD和循环经济页面。

第三条路径:基于捐赠的ITAD和数字公平

在转售和回收之间,还有第三种处置途径,而大多数 ITAD 指南却忽略了这一点:捐赠。基于捐赠的 ITAD 采用完全相同的安全流程,包括序列化保管、NIST 800-88 数据清除和单设备证书,但它将可正常使用的设备直接捐赠给个人,而不是批发商。对于转售价值不高的设备,捐赠通常比简单的批发交易能带来更高的总回报,包括税务优惠、ESG 报告和社区效益。

这就是Human-IT的创立模式。作为一家非营利性IT资产处置(ITAD)服务机构,我们已分发超过707,000万件技术设备,帮助超过134,000万户家庭接入互联网,支持超过23,000万名数字素养学习者,并减少了27万磅电子垃圾进入垃圾填埋场(参见我们的影响力)。所有这些设备都经过了上述相同的认证销毁和监管链控制流程;区别在于数据销毁后硬件的去向。五分之一的美国家庭缺乏足够的家庭互联网或一台可用的电脑,而企业更新换代周期恰恰是填补这一缺口的最大潜在硬件来源。

对于正在考虑捐赠途径的组织,有三点实用建议:

  • 税收机制是真实存在的,但也是程序性的。 企业捐赠总额超过 500 美元的设备需要向美国国税局 (IRS) 申报。 形成8283“如果您要申报的物品组(例如,一批相同的笔记本电脑)价值超过 5,000 美元,则需要一份在捐赠前 60 天内完成的、经签署的合格评估报告。经验丰富的 ITAD 合作伙伴会在服务过程中处理这些文书工作。
  • 影响是可以量化的,而不是轶事性的。 社会投资回报率 (SROI) 框架将捐赠项目转化为可审计的数字。例如:捐赠 1,000 台翻新笔记本电脑,项目成本为 50,000 万美元,而量化的社会价值为 285,000 万美元,则 SROI 为 5.7:1,该数据应与范围 3 数据一起纳入同一份 ESG 报告中。
  • 即使目的地是慈善机构,安全标准也不会放松。 如果捐赠计划不能提供每台设备的消毒证书,那么它就不是一个 ITAD 计划,而是一个出于好意却会带来负担的计划。

如果您的更新计划即将到来,我们的技术捐赠计划和面向组织的数字化包容服务页面将展示企业如何将退役车队直接纳入这一流程。

如何选择 ITAD 服务商:标准、危险信号和关键问题

选择 ITAD 服务商时,应按以下四个步骤进行核实:首先,服务商是否拥有符合您资产处理设施数据清除要求的认证;其次,服务商是否拥有序列化的、基于每台设备的监管链以及真实的证书;再次,服务商是否拥有充足的保险;最后,服务商是否提供透明的价值回收计算方式。其他一切因素,例如门户网站、市场营销、单价等,都应以这四点为先。

采购团队在 RFP 评分中使用的权重,与实际风险所在相符:数据安全和合规性 35%,认证和环境实践 20%,物流和监管链 15%,价值回收和财务透明度 15%,运营规模和参考 15%。

合同中要求的保险最低限额为:网络责任和数据泄露保险 5 万至 10 万美元,错误和遗漏保险 5 万美元(当擦除工具的软件错误导致残留数据时,将进行赔偿),以及环境损害保险 2 万至 5 万美元。

应该结束对话的危险信号

  • “完全免费的ITAD” 没有结构化的收入分成协议。数据处理是有实际成本的;如果您不支付费用也不参与转售价值分成,那么利润就来自其他地方,通常是省略了数据清理步骤、非法出口或将包含数据的资产出售给非正规买家。
  • 按磅计价。 按重量付费会刺激供应商粉碎你最有价值的资产,例如硬盘、内存、高密度服务器,以达到吨位,这既破坏了你的转售回报,也破坏了再利用的层级结构。
  • 冒充处理器的中间商。 拒绝现场考察、所提供实际地址未列出认证信息,以及依赖第三方零担货运,这些都表明你的资产将被完整地转售给任何出价的人。
  • 含糊不清的证书。 如果销毁证明样本没有显示每个设备的序列号(包括机箱和驱动器),也没有指定标准和方法,那么它只是装饰性的。
  • “NIST认证”声明。 如上所述:NIST 不提供任何认证。这项声明只是供应商未能通过的能力测试。

ITAD RFP 中四个关键问题

  1. 请详细描述您清理 NVMe SSD 的具体技术流程。您如何处理过度配置的问题? 正确答案应包含 IEEE 2883 固件命令,例如“数据块擦除”或“加密擦除”。“多遍擦除”或“彻底销毁所有数据”等答案对于任何具有转售价值的设备都是不合格的。
  2. “我们的资产是否有可能在数据仍然完好无损的情况下移交给分包商或下游供应商?” 唯一可接受的答案是斩钉截铁的“不”。
  3. “请寄送一份经过删减的销毁证明样本。” 请对照上方监管链部分的清单进行核对。
  4. “你们如何计算 ESG 报告中的范围 3 减排量?” 一个称职的合作伙伴会参考温室气体核算体系第 2 类和第 12 类以及指定的排放因子,而不是营销数字。

如果项目规模足够大,值得实地考察:您需要考察其门禁系统(例如安全门、生物识别技术、90 天的闭路电视录像保留)、未处理资产与已消毒库存完全隔离的物理笼式存放方式,以及能够随时调取随机资产的实时处理记录。受监管的买家还应注意其所在行业的规范:金融和医疗机构通常要求获得 NAID AAA 认证,并且通常要求在资产离开其自有码头前进行现场销毁;而公共部门和教育机构的买家则通常通过 NASPO ValuePoint 和 Sourcewell 等合作平台进行采购,而不是公开招标。

有关此尽职调查的数据中心特定版本(包括退役物流),请参阅我们的数据中心 ITAD 供应商评估指南和ITAD 提供商应如何处理资产跟踪的概述。

ITAD(信息技术资产处置)的成本:定价模式比较

ITAD 定价遵循三种模式,而对于“成本是多少”的诚实答案是,对较新的设备进行良好管理的计划成本可能低于零,而对旧硬件进行仅销毁的计划则只需支付一笔费用。

  • 按服务收费: 按设备统一定价,笔记本电脑通常每台15-30美元,硬盘擦除或粉碎每块5-15美元,服务器每台50-150美元,物流费用另计。这是残值微乎其微或政策要求100%销毁的标准模式,常见于国防和其他高安全级别环境。
  • 收入份额: 供应商以免费或象征性运费处理资产,双方平分转售收益。收益分成比例根据资产的年限和数量而定,通常为客户占60/40至80/20;对于状况良好的企业级设备,70/30是常见的基准比例,而对于理想的数据中心设备,80/20的比例则可实现。
  • 混合型: 物流和数据销毁费用明确列出,另加转售收益分成。由于所有成本在分成前都清晰可见,因此被广泛认为是2026年最透明的模式。

仔细阅读拆分协议的细则,因为扣除顺序会悄然改变您的退税金额。假设一台设备售价 100 美元,手续费 20 美元。拆分扣除前:100 美元 - 20 美元 = 80 美元,您可获得 70% 的份额,即56 美元。拆分扣除后:您可获得 70 美元,减去全部 20 美元的手续费,剩余50 美元。同样的“70/30”分成比例,却少了 11% 的钱。唯一重要的数字是您最终的净收入:总回收金额减去擦除费、物流费和手续费。要求每位竞标者以书面形式模拟这 100 件资产的净收益。

固定价格收购,即卖方预先支付一笔款项并承担所有市场风险,也是合法的;只是要明白,你是在以批发折扣价用潜在收益换取确定性。

ITAD常见问题解答

ITAD是什么的缩写?

ITAD 指的是 IT 资产处置:通过经认证的数据销毁,对 IT 设备进行管理式退役流程,然后进行转售、重新部署、捐赠或回收,并保留完整的监管链。它有时也被称为 IT 资产处置,但“处置”才是更准确的说法,因为硬件销毁只是众多结果之一。

只擦除一次硬盘就足以彻底清除数据吗?

对于磁性硬盘,答案是肯定的:NIST SP 800-88 Rev. 2 标准确认,单次覆盖写入即可达到清除状态,而多遍的 DoD 式擦除已过时。对于固态硬盘 (SSD) 和 NVMe 硬盘,单次覆盖写入不足以彻底清除数据,因为硬盘容量的 7% 到 28% 对主机不可见;它们需要固件级命令(例如 NVMe Sanitize 或 Cryptographic Erase)才能达到清除状态。

消磁会损坏固态硬盘上的数据吗?

不。消磁只会破坏磁性存储介质。固态硬盘 (SSD)、U盘、存储卡和手机存储设备的数据都是以闪存单元中的电荷形式存储的,因此消磁后的固态硬盘仍然可以完全恢复数据。固态硬盘必须使用固件清除命令或加密擦除进行彻底清除,或者物理分解成2毫米或更小的颗粒。

销毁证明和赔偿证明有什么区别?

销毁证明是针对每台设备的取证证据,包含序列号、清除标准和方法、验证结果以及签名。赔偿证明仅记录供应商已接收设备并承担商业风险,但并不证明数据的任何内容。监管机构接受销毁证明(CoD),而非赔偿证明(CoI),作为合规处置的证据。

我的 ITAD 供应商应该拥有 R2v3 认证还是 e-Stewards 认证?

两者都可以作为负责任的项目的基础;它们的主要区别在于出口方面,e-Stewards 完全禁止出口,而 R2v3 允许合规且有据可查的出口。更重要的是范围:对于存储数据的资产,应在实际接触您设备的设施处核实 R2v3 附录 B 或 NAID AAA 认证,而不仅仅是母公司网站上的徽标。

ITAD(信息技术资产处置)每台设备的成本是多少?

仅销毁服务按服务收费,通常每台笔记本电脑收费 15 至 30 美元,每个硬盘收费 5 至 15 美元,每台服务器收费 50 至 150 美元,另加物流费用。对于较新的设备群,采用收益分成模式(客户占 60/40 或 80/20 的收益分成比例)可以完全抵消费用,并带来净收益。公平的比较指标是相同资产组的净收益。

如果我们的ITAD供应商非法处置我们的设备,我们是否需要承担责任?

是的。根据《综合环境反应、赔偿和责任法》(CERCLA),环境责任是严格、连带的,这意味着无论过错方是谁,您都可能需要承担全部清理费用。根据《健康保险流通与责任法案》(HIPAA)和《通用数据保护条例》(GDPR),无论您的供应商签署了什么协议,数据责任始终由您承担。《可持续资源法案》(SREA)的回收豁免条款仅在您在发货前已对供应商进行尽职调查并记录在案的情况下才能保护您。

数据中心ITAD与普通ITAD有何不同?

规模、速度和风险。人工智能硬件的更新周期已缩短至 18-36 个月,机架的功耗如今达到 132-240 千瓦,而退役过程也增加了现场风险,例如相邻机架仍在运行、UPS 电源组负载过重以及液冷制冷剂泄漏等。仅数据中心退役这一领域,预计到 2026 年市场规模就将达到 12.95 亿美元。详情请参阅我们的数据中心 ITAD 服务。

捐赠退役的IT设备可以抵税吗?

一般来说,企业向符合条件的非营利组织捐款是可以的。当非现金捐款总额超过 500 美元时,需填写 IRS 8283 表格;当申报的物品组合价值超过 5,000 美元时,需获得合格的评估报告(评估报告需在捐赠前 60 天内完成)。捐赠并不免除安全义务:设备仍需事先经过认证消毒,并附有每台设备的相关文件。

ITAD 如何减少范围 3 的排放?

有两种方法。延长设备使用寿命或购买翻新机可以减少温室气体核算体系第二类(资本货物)排放,因为终端用户设备生命周期碳足迹的 80% 至 85% 都体现在制造过程中。重复使用还能产生可量化的减排效果,例如每台翻新笔记本电脑可减少约 316 公斤二氧化碳当量(克兰菲尔德大学数据),这部分减排必须单独申报,绝不能与库存抵消。

以正确的方式淘汰您的技术

妥善处理 IT 设备处置 (ITAD) 并不复杂,但绝不容许走捷径:所有设备都应序列化,按照现行标准进行清除或销毁,保留证书,并选择经过验证的合作伙伴。如果您希望与经过认证的非营利合作伙伴共同执行这套流程,将您退役的设备转化为互联家庭的资源,而不是成为垃圾填埋场的负担,那么我们应该好好聊聊。您可以从我们经过认证的 ITAD 服务开始,或者联系我们的团队,获取处置方案以及您下一轮设备更新的净价报价。

丽兹·库珀

关于我们 丽兹·库珀