跳到主要内容

对于大多数家庭而言,2026 年最经济实惠的有线网络替代方案是 5G 固定无线网络。T-Mobile 家庭互联网每月 50 美元起,因其测得的网速最快而备受青睐;Verizon 5G 家庭互联网则以其最稳定的 5G 固定无线网络而广受欢迎。Starlink(每月 55 至 130 美元)覆盖了 5G 信号无法触及的农村地区;而对于符合收入资格、寻求经济实惠的有线网络替代方案的家庭来说,Human-IT 提供的每月 14.99 美元的非营利性 5G 套餐无疑是最佳选择。

本指南从四个真正重要的方面比较了5G固定无线网络(T-Mobile家庭互联网、Verizon 5G家庭互联网和AT&T Internet Air)、低地球轨道卫星网络(Starlink)、预付费和非营利性网络选项以及农村地区的备用方案与有线电视网络:实际速度、总成本、合同条款以及您所在地址的网络覆盖范围。本指南不涵盖商业互联网或移动电话套餐。

如果您已经知道有有线电视的替代方案,并且正在尝试选择一种——包括如果您住在农村地区,不确定哪种方案适合您的地址——那么这篇文章就是为您准备的。

目录

5G固定无线网络在2026年真的能成为有线网络的合法替代品吗?

是的,用户数量足以说明问题。根据Ookla 发布的 2025 年 14.7 月固定无线市场报告,截至 2025 年第三季度末,T-Mobile、Verizon 和 AT&T 拥有 3 万固定无线用户,约占美国 117.4 亿宽带家庭的 12.5%,并且仅在该季度就新增了 1.04 万用户,而有线电视运营商则持续出现用户流失。

这并非昙花一现。固定无线网络已连续四年成为美国宽带新增用户的主要驱动力。莱希曼研究集团(Leichtman Research Group)发现,2023年,固定无线网络占所有顶级宽带运营商新增用户的104%——该类别的增长速度超过了整个市场,因为有线电视和电信有线网络在其下方萎缩。

计费模式解释了人们为何会转换服务商。所有主流的5G家庭互联网产品都无需合约,网关也无需月租费,而且安装只需大约15分钟。2026年的FWA(固定无线接入)供应商报告称其“与有线电视计费模式截然相反”。这一点毋庸置疑。5G网络没有促销倒计时,不会像有线电视那样,随时可能涨价30美元。

时机也对您有利。根据美国电信协会发布的《2026年宽带价格指数》,过去一年最受欢迎的互联网套餐实际价格下降了6.0%,而这些套餐的平均下载速度却提高了21.9%。各大运营商又开始争夺您了。好好利用这个机会吧。

T-Mobile 家庭互联网、Verizon 5G 家庭互联网和 AT&T Internet Air 相比如何?

简而言之:T-Mobile 家庭互联网在速度和价格锁定方面胜出,Verizon 5G 家庭互联网在稳定性方面胜出,而 AT&T Internet Air 则是前两者在您地址无法覆盖时的备选方案。以下是各供应商在相同标准下的比较——价格、捆绑套餐价格、价格锁定、实测速度、延迟和设备。

T-Mobile 家庭互联网套餐的自动付款选项为每月 50 美元、60 美元或 70 美元,分为Rely、Amplified 和 All-In 三个级别,另需支付税费(符合条件的账户可免除税费)。如果与符合条件的后付费语音线路捆绑,则价格分别降至每月 35 美元、45 美元和 55 美元。T-Mobile 提供 5 年价格锁定保障。根据Ookla 2025 年第三季度的测试结果,T-Mobile 的平均下载速度为 209.06 Mbps,平均上传速度为 15.49 Mbps,延迟约为 50 毫秒——以绝对优势成为全美速度最快的固定无线网络。5G 网关包含在套餐内,无需租赁费用,您可以自行安装。

Verizon 5G 家庭互联网套餐的单独月费分别为 60 美元、70 美元和 85 美元(需开通自动付款),套餐包含5G Home、5G Home Plus 和 5G Home Ultimate三种选择。如果搭配符合条件的 Verizon 移动套餐,则价格分别降至 35 美元、55 美元和 70 美元。价格锁定期限也分不同级别:基础套餐 3 年,Plus 套餐 4 年,Ultimate 套餐 5 年。Ookla 测得的平均下载速度为 137.81 Mbps,平均上传速度为 11.40 Mbps,延迟约为 54 毫秒。Verizon 对各套餐的速度进行了限制——最高套餐的下载速度约为 300 Mbps,上传速度约为 20 Mbps—— Ookla 认为这些限制是为了保护 Verizon 网速较差的用户免受 T-Mobile 和 AT&T 用户在晚间遇到的网络速度下降的影响。路由器包含在套餐内;Ultimate 套餐用户可享受免费专业安装服务。

AT&T Internet Air 的套餐价格为每月 60 美元(单独购买),如果选择自动付款和电子账单,则为 55 美元,如果与符合条件的 AT&T 无线套餐捆绑,则为 47 美元。AT&T 承诺前 12 个月不会涨价,但并未公布多年价格锁定条款。Ookla 测得的平均下载速度为 104.63 Mbps,平均上传速度为 9.25 Mbps,延迟为 67 毫秒——在三大运营商中速度最慢、延迟最高,不过每个季度都在改进。Fierce Network 预计,随着 AT&T 斥资 23 亿美元购买的 EchoStar 频谱在 2026 年年中投入使用,其速度将得到显著提升。All-Fi Hub 网关包含在套餐内,无需支付租赁费用。

Provider独立价格捆绑价格价格锁定下载/上传中位数(Ookla,2025 年第三季度)延迟设备
T-Mobile家庭互联网$ 50– $ 70 / mo$ 35– $ 55 / mo5 年209.06 / 15.49 Mbps~50 毫秒包含,每月 0 美元
威瑞森 5G 家庭互联网$ 60– $ 85 / mo$ 35– $ 70 / mo3-5年(按级别划分)137.81 / 11.40 Mbps~54 毫秒包含,每月 0 美元
AT&T互联网航空$ 55– $ 60 / mo$ 47 /月未发表104.63 / 9.25 Mbps~67 毫秒包含,每月 0 美元

5G 家庭网络能否满足流媒体播放、远程办公和游戏的需求?还是会被限速?

对大多数家庭来说,是的,它足以应对这三项需求。普通家庭每月平均使用 767.4 GB 的数据——远低于 1.2 TB 的限速阈值(超过该阈值后流量将被降低优先级)——50-67 毫秒的延迟足以满足视频通话、流媒体播放和休闲游戏的需求。但您应该了解其背后的运作机制,因为“无限流量”背后往往隐藏着一些限制。

T-Mobile 的政策非常明确:在一个计费周期内使用超过 1.2 TB 流量的用户将被归类为“重度数据用户”,并在基站拥堵时被降至最低流量优先级。即使是入门级 Rely 套餐的用户,在流量未达到 1.2 TB 之前,也会被限制在移动网络流量之后。这意味着在晚上 8 点到 9 点,当整个社区都在使用网络时,您的网速可能会下降。您的连接不会中断,只是在基站繁忙时速度会变慢。

现在来说说关键数据:根据OpenVault 发布的 2025 年第四季度宽带洞察报告,到 2025 年底,美国家庭平均每月使用 767.4 GB的流量。这远低于 1.2 TB 的上限——大多数家庭根本不会接近触发限流条款的门槛。如果您的家庭经常消耗 1.2 TB 或更多流量,那么您属于例外情况,不限流量的有线电视(例如 Spectrum)或光纤网络会更适合您。

延迟是另一个需要正视的问题。固定无线网络的延迟中位数在 50-67 毫秒之间,对于 Zoom 通话、Netflix 和休闲游戏来说足够了,但比不上有线网络(16-22 毫秒)和光纤网络(低于 11 毫秒)。如果你玩竞技性强的排位射击游戏或者需要毫秒级的操作,那就别换网络了。其他人根本感觉不到差别。

而且您无需承担任何风险。T-Mobile 提供15 天试用期,如果您取消服务并退回网关,即可获得全额退款;Verizon 提供30 天退款保证——您可以将新服务与有线电视服务并行运行两周,在工作日晚上 8 点进行测试,如果测试结果不满意,再决定是否取消有线电视服务。AT&T 没有提供类似的试用期,因此请在决定之前确认退款条款。

在有线电视和光纤无法覆盖的农村地区,什么方法真正有效?

在乡村地区选择5G网络,关键在于一个判断标准:T-Mobile或Verizon的中频段5G信号能否覆盖您的住所?如果可以,5G固定无线网络在乡村地区性价比最高——每月大约50美元,而且无需像卫星网络那样预先支付硬件费用。如果无法覆盖,Starlink是备选方案,而且也是一个不错的选择。

Starlink 的网络覆盖范围达 100% 美国。套餐价格为每月 55 至 130 美元,具体价格取决于您所在地区的网络拥堵情况,硬件设备则需一次性购买,价格为 299 至 599 美元。Ookla 的数据显示,Starlink 在美国的平均下载速度为 128 Mbps,延迟为 25 至 50 毫秒——目前已有 49 个州达到了 FCC 设定的 100 Mbps 基准速度。与 5G 运营商类似,Starlink 也采用了软性流量限制:每月流量使用量超过 1 TB 时,在本地网络拥堵期间,您的网络优先级可能会降低。

2026年,有两种选择会浪费农村地区的资金:DSL和传统卫星网络。DSL已经过时——它正处于美国联邦通信委员会(FCC)批准的逐步淘汰阶段,市场份额仅约5%,而且网速只有10到100 Mbps,完全取决于你家离电话交换机的距离。HughesNet或Viasat的老式地球同步轨道(GEO)卫星网络由于轨道距离36,000公里,物理特性限制了信号传输;而星链(Starlink)的性能远超两者。只有在其他任何网络方式都无法覆盖你的情况下,才考虑使用它们。

您可能还会看到本地固定无线互联网服务提供商(WISP),例如 Rise Broadband 或 Nextlink。这些服务提供商通过免许可频谱或 CBRS 频谱而非蜂窝 5G 网络提供互联网服务,CostQuest 的 FCC 数据分析将其与运营商 5G 网络分开统计。价格和速度因地区而异,因此请将其视为“本地查询”选项,并将其报价与本指南中的数据进行比较。

有一件事千万别做:等亚马逊。亚马逊 Leo(原名 Project Kuiper)于 2026 年 4 月进入企业级测试阶段,面向消费者的测试版预计在 2026 年底或 2027 年初推出。如果你今年需要上网,那它就不是一个可行的选择。

与有线电视相比,每月全部费用加起来到底是多少?

有线电视的广告价格并非实际价格。加上促销期后的涨价、设备租赁费和流量上限费用,原本每月40美元的有线电视套餐,到第二年每月就要花费60到90美元,而5G固定无线网络套餐则价格稳定在35到70美元,并且包含设备费用。真正重要的比较是总拥有成本——也就是你第14个月的实际支出,而不是第1个月的支出。

先说说促销陷阱。Spectrum 的 500 Mbps 套餐广告宣传价格为每月 40 美元;但一年后,标准价格约为 85 美元。Xfinity 的促销期结束后,价格会按照你在细则中同意的涨价计划,每月上涨 20 至 55 美元。这种先促销后涨价的模式就是他们的商业模式。

然后是附加服务。主要有线电视供应商的独立设备租赁费用为每月 10 至 15 美元。Xfinity 在许多地区强制执行 1.2 TB 的数据流量上限,超出部分每 50 GB 收费 10 美元,每月最高收费 100 美元——或者每月额外支付 30 美元即可解除流量上限。一个 45 美元的有线电视套餐,加上 15 美元的网关和 30 美元的无限流量附加服务,总共需要 90 美元。

固定无线套餐彻底颠覆了所有这些条款。T-Mobile、Verizon 和 AT&T 都免费提供网关,无需支付租赁费;此外,T-Mobile、Verizon 和Mint Mobile 的 MINternet还提供 3 至 5 年的价格锁定,彻底取代了先促销后涨价的模式。您签约时的价格就是您第三年需要支付的价格。

两款有线电视套餐都值得公平比较,因为比较应该客观公正。Xfinity 的 300 Mbps 网速,每月 45 美元,五年价格保证,而且通常包含设备,还免除流量限制——如果你的地址提供这项服务,那它确实很有竞争力。Spectrum 的所有住宅套餐都不设流量限制,这对用量大的家庭来说非常重要。在做决定之前,最好把两款套餐都比较一下;只需查看促销后的价格、包含的设备以及有线电视提供的其他任何流量限制政策即可。

还有一项值得考虑的成本:连接设备。如果更换网络服务商每月能节省 40 美元,那么用不到两个月的节省金额,就可以用这笔钱购买一台低价的翻新笔记本电脑或移动热点,搭配新的网络套餐。

如何查询我的地址是否可以使用 5G 家庭网络?

运行各运营商的地址查询工具——这是唯一可靠的方法。手机上显示五格 5G 信号并不意味着您就能接入 5G 家庭网络:运营商为了保护网络容量,会对每个小区扇区的注册用户数量进行限制,因此是否能够接入 5G 网络是逐个地址决定的,同一条街上的两户人家可能得到不同的结果。覆盖范围地图不会告诉您这些信息。以下是查询步骤:

  1. T-Mobile 家庭互联网: 请在此处输入您的地址 t-mobile.com/home-internet/eligibility如果您不符合资格,请加入候补名单——T-Mobile 会在有空位时通知您。
  2. T-Mobile旗下Metro(预付费): 请查看 metrobyt-mobile.com/home-internet/check-eligibility 请提供您的电话号码和家庭住址。
  3. Verizon 5G家庭互联网: 在以下位置运行地址检查 verizon.com/home/internet/5g — 您可享受的套餐级别(5G 家庭版、Plus 版或 Ultimate 版)取决于您的地址。
  4. AT&T Internet Air: 查 att.com/internet/internet-airAT&T 只在它认为覆盖范围和容量足够的地方销售,因此其可用性比 T-Mobile 更受限。

租房者请注意,Verizon 的网关与您注册的服务地址有地理围栏限制。如果您搬家后未更新账户信息就直接连接网关,服务质量可能会下降甚至被终止。请务必先在您的账户门户中更新地址。

如果您去年申请被拒,请再次申请。自美国联邦通信委员会 (FCC) 首次发布宽带数据收集报告以来,已获许可的固定无线网络覆盖范围增长了 145%——仅在过去六个月就增长了 8.2% ——运营商正在积极利用中频段频谱。去年的候补名单地址今年仍然有效。

地址检查失败并不会终止搜索。扇区限制适用于网关服务;而像 Human-I-T 这样的 5G 热点套餐,只要 T-Mobile 有信号,就能使用,没有扇区限制,也无需排队等候。下一节将详细介绍。

ACP结束后,有哪些适合低收入人群、预付且无需信用检查的方案?

目前仍有三条途径可供选择:联邦“生命线”(Lifeline)补贴、AT&T推出的5G家庭互联网新折扣,以及每月14.99美元至30美元的预付费或非营利性宽带计划(无需信用审查)。旧途径已不复存在——“经济适用型网络连接计划”(Affordable Connectivity Program)及其每月30美元的补贴已于2024年6月终止,国会尚未制定替代方案。目前联邦层面仅保留“生命线”计划:每月宽带或捆绑服务最高可享9.25美元折扣(部落土地最高可享34.25美元折扣)。符合条件的家庭收入需等于或低于联邦贫困线标准的135%,或通过SNAP(补充营养援助计划)、Medicaid(医疗补助计划)、SSI(社会保障收入补助计划)、联邦公共住房援助或退伍军人养老金计划获得补贴。

现在,我要纠正经销商们不会告诉你的事实:三大全国性运营商均不将 Lifeline 计划应用于 5G 固定无线家庭互联网产品。Verizon 将其应用于 Fios 光纤网络和电话服务。T-Mobile 在少数几个州将其应用于无线语音套餐。AT&T 则仅将其应用于电话服务。如果第三方网站声称 Lifeline 计划可以为您的 5G 家庭互联网产品提供折扣,那一定是错误的——在指望获得任何折扣之前,请务必查看运营商官方的 Lifeline 计划页面。

但有一个运营商例外,而且是新推出的。根据AT&T 于 2026 年 4 月 27 日发布的公告,AT&T Access 服务现在为符合条件的低收入客户提供 AT&T Internet Air 服务每月 25 美元的折扣——从 60 美元降至 35 美元。这使得 Internet Air 成为首个内置价格优惠计划的全国性运营商 5G 家庭互联网服务。

如果您想要低价且无需提交资格文件,那么预付费和非营利性套餐的价格优势就非常明显了:

  • Mint Mobile 的 MINternet 开始于 每月$ 30一个 在 T-Mobile 的网络上,价格锁定 5 年。
  • 人类-IT 在 T-Mobile 网络上,每月只需 14.99 美元即可享受无限量 5G 网络流量。您也可以选择直接购买热点设备,价格为 80.98 美元;或者选择设备和服务捆绑租赁,每月只需 24.99 美元,无需预付任何费用,也无需信用审查。 看看你是否符合条件,每月只需 14.99 美元即可享受无限量 5G 网络。.
  • 个人电脑 提供每月 15 美元的无限流量;热点设备需预先购买(约 60-90 美元)。

如果您的地址有区域性有线网络服务,那么这些服务商仍然提供服务:Sparklight 的Lift Internet提供 200 Mbps 的网速,每月收费 29.95 美元;TDS Connect提供高达 200 Mbps 的网速,每月收费 30 美元——两者都提供免费设备,无需信用检查。

说到信用审核:全国性运营商提供的后付费 5G 家庭互联网服务通常都需要进行信用审核——例如,T-Mobile 的后付费套餐就需要进行消费者信用审核,而且没有哪家运营商公开声明不需要信用审核。如果信用审核是您考虑的障碍,不妨选择预付费或非营利性服务:Mint、Metro by T-Mobile 和 Straight Talk 等服务本身就无需信用审核,非营利性服务项目也是如此。您可以浏览无需信用审核的互联网套餐和热点组合包,看看哪些适合您的地址。

你应该选择哪个选项?决策框架

决策变量5G固定无线(T-Mobile / Verizon / AT&T)有线电视(Xfinity / Spectrum)星链(低地球轨道卫星)非营利性 5G 热点(Human-IT)
月费(独立版)50-85美元;与手机线路捆绑销售,价格为35-70美元促销价 30-45 美元;促销后 60-85 美元以上价格因地区而异,55美元至130美元不等。自备设备14.99美元,或租赁购买24.99美元
预付费$0 — 包含网关设备租赁费用为每月 0 至 15 美元,持续有效。硬件价格:299美元至599美元0 美元(租赁)或 80.98 美元(购买)
实际世界中位数下载105–209 Mbps(Ookla)220–229 Mbps(Opensignal)128 Mbps(Ookla)取决于当地T-Mobile信号。
农村地区的供应情况与地址相关;需要中频信号很少挖沟到偏远地址100% 美国地理覆盖任何有T-Mobile信号覆盖的地方
合同/信用检查无合约;后付费可能需要信用审查无合约;后付费,需进行信用审核;提供预付费套餐。无需合同,无需信用审查无需合同、无需信用审查、无需押金
价格稳定3-5年价格锁定(T-Mobile、Verizon)优惠活动已结束;每月费用上涨 20 至 55 美元未发布锁定固定预付费费率

经验法则:如果您的有线电视账单(含各种费用)每月超过 60 美元,且您的地址符合固定无线网络覆盖范围,请切换到 5G 固定无线网络。如果 5G 信号无法覆盖您的地址,请选择 Starlink。如果您的家庭收入等于或低于联邦贫困线标准的 200%,请首先考虑每月 14.99 美元至 24.99 美元的非营利性方案——它比本指南中提到的所有商业方案都更划算。

还在犹豫不决吗?每个地址的情况都不一样,而且人工查询比网络覆盖图更快捷。我们会根据您的地址和预算,帮您找到最合适的经济实惠的网络方案——绝无噱头,绝无障碍。

罗·特里

关于我们 罗·特里