跳到主要内容

2026 年互联网价格实际上有所下降。根据美国电信宽带定价指数,最受欢迎的宽带套餐的实际价格同比下降了 6.0% ——但广告价格和账单上实际显示的价格之间的差距从未如此令人困惑。

Human-IT是一家非营利组织,致力于为符合收入资格的家庭提供低价互联网接入服务。该组织提供每月14.99美元起的无限流量5G套餐,同时还提供翻新设备、免费技术支持和数字技能培训。本指南涵盖了2026年不同供应商提供的有线电视、光纤、5G家庭互联网、卫星和DSL等多种互联网接入方式的月度费用,以及在“经济适用型网络连接计划”(Affordable Connectivity Program)结束后仍然保留的低收入家庭互联网项目。

本指南是为在选择服务提供商之前比较连接类型和价格等级的家庭编写的——包括任何不确定自己是否符合低成本计划资格的人。

目录

2026年家庭互联网每月费用是多少?

2026年,大多数家庭的家用互联网费用约为每月30至85美元,低收入家庭可以选择每月低至9.95美元的套餐。最终价格主要取决于您的网络连接类型、是否处于促销期以及是否符合补贴计划的条件。

连接类型典型月成本(2026 年)
电缆$ $ 30 85-
光纤$ $ 35 55-
5G家庭互联网单价 50-80 美元;含手机号码 35-60 美元
卫星(星链)$ $ 55 130-
DSL$ $ 40 60-
低收入计划$ $ 9.95 30-

2026年是买方市场。美国电信宽带定价指数显示,最受欢迎的网速套餐的实际价格同比下降了6.0%,而网速却提升了21.9%。简而言之:同样的钱,今年能买到比去年多得多的互联网服务。

2026年有线电视和光纤“WiFi”套餐的价格是多少?

有线互联网促销价为每月 30 至 45 美元,光纤互联网促销价为每月 35 至 50 美元——但一年后,这两种类型的互联网价格走势截然不同。

Xfinity(有线电视)。促销入门价格为每月 30 至 45 美元,速度为 300 Mbps,具体价格取决于地区。Xfinity 还为希望价格稳定的客户提供5 年价格保证选项,每月 45 美元。但需要注意的是:促销期结束后,标准促销套餐的价格将上涨 20 至 55 美元/月;许多地区对数据流量设有 1.2 TB 的上限,超出部分每 50GB 收费 10 美元;此外,除非您自带设备,否则 xFi 网关的租赁费用为每月 15 美元。

Spectrum(有线电视)。Spectrum的Internet Advantage 套餐提供 100 Mbps 的网速,每月 30 美元;Internet Premier 套餐提供 500 Mbps 的网速,首年每月 40 美元,促销期结束后每月价格约为 85 美元,这种 20 至 35 美元的涨幅模式在有线电视行业很常见。与 Xfinity 不同,Spectrum 的所有套餐均不设流量上限。

AT&T Fiber 和 Verizon Fios(均为光纤)。AT &T Fiber 300 的促销价为每月 35 美元(标准价为 55 美元),Verizon Fios 300 Mbps 的月费为 49.99 美元,并提供三年价格保证。光纤的实际性能与其价格相符:根据Ookla Speedtest Intelligence 的数据,AT&T Fiber 的平均下载速度为 374.75 Mbps,平均上传速度为 320.65 Mbps,而且所有光纤套餐均包含无限流量。

光纤的主要限制不在于价格,而在于覆盖范围。美国只有约26.7%的宽带用户使用光纤,因此对大多数家庭来说,问题在于光纤是否能覆盖到他们的地址,而不是是否值得花这笔钱。

2026年5G家庭互联网的费用是多少?

5G 家庭互联网单独购买每月费用为 50 至 80 美元,与符合条件的移动线路捆绑购买每月费用为 35 至 60 美元——而且它是 2026 年价格最稳定的互联网类别,没有合同,包含设备,并且多年价格锁定是标准配置。

T-Mobile 家庭互联网。根据BroadbandNow核实的 2026 年 7 月套餐数据和 T-Mobile 的套餐页面显示, T-Mobile 的三种套餐——Rely、Amplified和All-In——每月自动续费价格分别为 50 美元、60 美元和 70 美元,广告价格已包含税费。如果捆绑符合条件的语音线路,价格则分别为 35 美元、45 美元和 55 美元。所有套餐均提供 5 年价格锁定,且不收取设备租赁费。(您可能会在其他地方看到这些套餐标价为 60 美元/70 美元/80 美元——这些价格不包含自动续费折扣,自动续费需要银行账户或借记卡。需要注意的是,注册时需一次性支付 35 美元的设备连接费。)

Verizon 5G 家庭互联网。Verizon的套餐价格分别为每月 50 美元(5G 家庭)、70 美元(5G 家庭 Plus)和 80 美元(5G 家庭 Ultimate),单独购买价格为每月 50 美元;如果搭配符合条件的 Verizon 移动套餐,价格分别为每月 35 美元、45 美元和 60 美元;不同套餐的价格锁定期限分别为 3 年、4 年和 5 年。

AT&T Internet Air 服务。根据目前的 2026 年套餐评测, AT&T Internet Air单独购买每月费用为 60 美元,如果与符合条件的 AT&T 无线套餐捆绑,则每月费用降至 47 美元。需要注意的是:与 T-Mobile 和 Verizon 不同,AT&T 没有公布 Internet Air 的价格锁定信息,因此其长期价格走势尚不明确。

在性能方面,Ookla Speedtest Intelligence测得 T-Mobile 家庭互联网的平均下载速度为 209.06 Mbps,Verizon 5G 家庭互联网为 137.81 Mbps,AT&T Internet Air 为 104.63 Mbps(2025 年第三季度)。需要注意的是:在网络拥堵期间,T-Mobile 可能会降低家庭互联网流量的优先级,尤其是在每月流量超过 1.2 TB 之后——但根据OpenVault 的 OVBI 2025 年第四季度报告,美国家庭平均每月使用 767 GB 的流量,因此大多数家庭永远不会达到这个阈值。

非营利机构提供的方案:每月 14.99 美元起,无限量 5G 流量。如果您的家庭参与了 SNAP、SSI、Medicaid 或 Section 8/HUD 住房援助计划,或者收入等于或低于联邦贫困线的 200%,您即可享受其他运营商无法比拟的 5G 优惠价格。Human -IT是一家非营利机构,在 T-Mobile 网络上提供三种配置的无限量 5G 数据流量:

人机协作计划每月费用预付费最适合
仅限SIM卡$14.990 美元(免费 SIM 卡)已拥有兼容热点的家庭
出租5G热点24.99 美元(10 美元租金 + 14.99 美元网络费)$0无需设备,无需预付现金即可上网——12期付款后即可拥有该设备。
MiFi M2000 热点14.99 美元 + 64.98 美元一次性设备$80.98长期成本最低;支持 Wi-Fi 6,最多可连接 30 台设备

没有合约,资格审核基于资格证明文件,而非信用审查。两点需要注意:首先,您需要先通过金卡会员资格验证资格(通常在 5 个工作日内获得批准);其次,网速为 50-200+ Mbps,具体取决于当地信号强度——因此,购买前请先查询您所在地址的 T-Mobile 信号覆盖情况。

为什么我的实际网络账单比广告上的价格高?

您的实际账单高于广告价格,原因有三类附加费用:设备租赁费、即将到期的促销价格和一次性费用。以下是每项费用的明细,以及哪些供应商可以避免收取这些费用。

设备费用。Xfinity的 xFi 网关每月收费 15 美元,Spectrum 的高级 WiFi 服务每月收费 10 美元——如果您购买自己的兼容路由器(一次性花费 60 至 120 美元,一年内即可收回成本),则无需支付这两项费用。相比之下,T-Mobile 家庭互联网、Verizon 5G 家庭互联网、AT&T Internet Air 以及大多数光纤套餐均包含免费设备。

促销价格到期。有线电视的促销价格通常在 12 至 24 个月后到期,届时每月价格将上涨 20 至 55 美元。这意味着,即使服务内容不变,Spectrum 的 40 美元套餐在第 13 个月也可能涨到 85 美元。相比之下,T-Mobile 和 Verizon 目前标配 3 至 5 年的价格锁定,Xfinity 的 5 年价格保证选项也提供了类似的保障。比较套餐时,务必询问:第 13 个月的价格是多少?

一次性费用。在未布线场所安装光纤可能需要支付 99 美元的专业安装费(促销活动中通常会免除),Verizon 可能会收取 99 美元的设置费,而 Starlink 则需要预先支付 299 美元至 599 美元的硬件费用。

信用审核。后付费有线电视和运营商套餐通常需要信用审核——T -Mobile 将信用审批列为其家庭互联网服务的必要条件, Verizon 也会对后付费账户进行信用审核——尽管运营商并未公布其 5G 家庭互联网产品的详细信用评分门槛。如果信用审核成为障碍,预付费选项则完全可以绕过这一步骤:Xfinity NOW Internet(每月 30 美元的预付费套餐)以及 Mint Mobile、Metro by T-Mobile 和 Straight Talk 等预付费无线运营商均无需信用审核。

经济实惠的网络连接计划 (Affordable Connectivity Program) 被什么取代了?生命线计划 (Lifeline) 在 2026 年是否仍然存在?

“生命线”(Lifeline)是截至2026年仍在实施的联邦宽带补贴计划:根据该计划的官方网站lifelinesupport.org的信息,该计划每月提供最高9.25美元的互联网服务补贴,在符合条件的部落土地上,每月最高可达34.25美元。此前,为2300万户家庭提供每月30美元补贴的“经济适用型网络连接计划”(ACP)已于2024年6月终止,原因是国会拒绝续签拨款;“生命线”计划早于ACP,并且从未停止实施。

谁有资格获得生命线援助?如果您的家庭收入等于或低于联邦贫困线标准的 135%(2026 年单身人士年收入为 21,546 美元,双人家庭年收入为 29,214 美元),或者如果家庭中有人参加医疗补助计划 (Medicaid)、补充营养援助计划 (SNAP)、社会保障收入补助计划 (SSI)、联邦公共住房援助计划或退伍军人养老金和遗属抚恤金计划,则您的家庭有资格获得生命线援助。

如何申请。您可以通过lifelinesupport.org网站上的全国验证系统在线申请,也可以通过合作机构或邮寄方式申请。根据美国联合服务中心 (USAC) 的说法,系统会自动将 SNAP 和 Medicaid 的申请人信息与数据库进行比对,这意味着许多申请人会在几分钟内获得批准,而且整个申请过程中无需进行任何信用审查。

一个常见的误解。三大全国性运营商均未默认将 Lifeline 折扣应用于其 5G 家庭互联网产品。例外情况是:自 2026 年 4 月起,AT&T 旗下的 Access 服务为符合 Lifeline 资格的家庭提供 AT&T Internet Air 服务每月 25 美元的折扣,将价格从每月 60 美元降至 35 美元。

各州项目在“生命线计划”(Lifeline)的基础上叠加。目前,多个州都推出了自己的宽带补贴计划:加州的“生命线家庭宽带试点计划”(LifeLine Home Broadband Pilot)为独立家庭宽带用户提供每月最高 20 美元的补贴(与语音服务捆绑后最高可达每月 30 美元);纽约州的《平价宽带法案》(Affordable Broadband Act)要求互联网服务提供商(ISP)向符合条件的家庭提供每月 15 美元的受监管套餐;新墨西哥州的“低收入家庭宽带援助计划”(LITAP)于 2026 年 7 月 1 日启动,提供每月最高 30 美元的补贴——这是首个直接的、类似“平价家庭宽带计划”(ACP)的州级补贴;俄勒冈州则提供一项增强型的州级“生命线计划”福利,根据2026 年的州项目追踪报告,该福利最高可达每月 24.25 美元。请向您所在州的公共事业委员会查询本文撰写之后推出的项目。

如果申请过程让你感到不知所措,你不必独自应对——寻求帮助来检查你的资格并申请价格合理的互联网服务。

哪些网络服务商提供每月价格低于 30 美元的低收入人群互联网套餐?

六家主要供应商提供每月价格在 9.95 美元至 30 美元之间的低收入家庭餐计划,所有计划均无需信用审查,也无需签订合同。如果您的家庭参与了 SNAP(补充营养援助计划)、Medicaid(医疗补助计划)、SSI(社会保障收入补助)或国家学校午餐计划 (NSLP),那么在比较任何标准餐计划之前,这些低收入家庭餐计划应该是您的首选。

会议议程价格/月速度信用检查笔记
考克斯 Connect2Compete$9.95100 Mbps没有K-12家庭
惊奇互联网第一$ $ 9.95 19.95-50–150Mbps没有部分市场前 60 天免费
Xfinity 互联网要点$14.9575 / 10 Mbps的没有包括的设备
人机交互 5G$14.9950–200+ Mbps(5G)不,需要资格证明文件。通过热点提供无限量 5G 流量
最佳优势互联网$14.9950 Mbps没有纽约州/新泽西州/康涅狄格州覆盖范围
人力IT租赁5G热点$24.9950–200+ Mbps(5G)不,需要资格证明文件。无需预付任何费用,无限流量,可连接 32 台设备;12 期付款后即可拥有该设备。
Xfinity Internet Essentials Plus$29.95100 / 20 Mbps的没有符合 FCC 宽带定义
从AT&T访问$30截至100 Mbps的没有现在也适用于 Internet Air(Lifeline 用户可享 35 美元优惠)

这里有一个重要的结构性差异。表格中的每个有线电视套餐都与该运营商的有线网络覆盖范围挂钩——如果 Cox 或 Optimum 的网络不覆盖您的地址,则该套餐对您无效,即使您搬家也无法使用。Human-I-T 的 5G 套餐则在 T-Mobile 的网络覆盖范围内均可使用,并且可以随您搬家,因此对于经常搬家的租房者以及有线电视公司未覆盖的地址而言,它是同价位套餐中的唯一选择。资格要求与同类套餐的标准相同——符合 SNAP、SSI、Medicaid、Section 8/HUD 资格,或收入低于联邦贫困线 200%——只需通过金卡会员资格进行一次验证(通常在 5 个工作日内获得批准),即可享受翻新 Apple、Dell、HP 和 Lenovo 设备 40% 至 60% 的折扣、免费双语技术支持和免费数字素养培训。

要留意此类服务中的费用陷阱。Spectrum Internet Assist宣传每月只需 25 美元,但其每月 10 美元的 WiFi 激活费会使实际费用达到 35 美元——比 Internet Essentials Plus 更贵,却没有任何优势。Mediacom 的调制解调器租赁费每月 15 美元,只有参加国家学校午餐计划的家庭才能免除。

通常情况下,符合资格的家庭收入等于或低于联邦贫困线标准的200%,或者正在参加SNAP(补充营养援助计划)、Medicaid(医疗补助计划)、SSI(社会保障收入补助)或NSLP(国家学校午餐计划)。但有一个例外:Spectrum的资格标准异常严格——只有65岁及以上的NSLP参与者或SSI领取者才有资格申请,因此一般的SNAP领取者被排除在外。

T-Mobile 的“Project 10Million”项目专门针对K-12 学生提供免费网络连接——每年 200GB 的移动热点流量。请将其视为家庭作业期间的网络覆盖,而非家庭宽带的替代品:每年 200GB 的流量甚至低于普通家庭一周的流量使用量。

不确定您符合哪些条件?比较一下您可能符合条件的低价互联网套餐——只需几分钟即可查询资格。

你花的钱到底需要多快的速度?

大多数家庭都为他们从未用到的网速支付了过高的费用。美国联邦通信委员会(FCC)现在将宽带定义为下载速度100 Mbps/上传速度20 Mbps——因此,符合这一标准的30美元套餐才是真正的全速宽带,而不是妥协之作。

比下载量更重要的是总流量消耗和上传容量。根据OpenVault 发布的 OVBI 2025 年第四季度报告,美国家庭平均每月使用 767 GB 的数据,其中上行流量同比增长 21.7%,这主要得益于视频通话、云备份和内容上传。这意味着,相比于套餐提供 300 Mbps 还是 500 Mbps 的下载速度,流量上限和上传速度更值得关注。

根据美国联邦通信委员会 (FCC) 的宽带速度指南,以下是各项活动实际所需的速度:

活动所需速度
电子邮件和网页浏览1 Mbps
高清视频通话(每次通话)1.5 Mbps
在线多人游戏4 Mbps
高清视频流(按流)5–8Mbps
高清视频会议/远程办公6–25Mbps
4K视频流(每个流)25 Mbps

由于这些需求会随着同时使用的用户数量而累积,根据美国联邦通信委员会 (FCC) 的家庭宽带指南,实际计算结果为:

家居用品推荐速度支付多少
1-2人;浏览网页、收发邮件、高清流媒体播放100 Mbps$ 30或更少
2-4人;多路高清视频流、视频通话、远程办公100–300Mbps$ $ 30 50-
4人以上;4K流媒体、游戏、大文件上传300–500Mbps$ $ 40 65-
大量同步4K视频、内容创作者和智能家居用户500 Mbps 至 1 Gbps$ $ 55 85-

避免走极端,陷入不划算的陷阱。运营商提供的移动热点套餐作为家庭互联网,每月花费 50 至 80 美元,却只有 100 至 150 GB 的流量——按平均使用量计算,几天就用完了。(例外情况是无限流量热点套餐,例如上文提到的 Human-I-T 提供的每月 14.99 美元的非营利性套餐,这类套餐取消了流量上限,避免了运营商热点套餐的陷阱。)每月 40 至 60 美元的 DSL 服务已经过时,接近退役阶段,通常无法稳定流畅地播放高清视频。无论哪种情况,你都支付了标准套餐的价格,却只能享受到标准套餐服务的一小部分。

速度只是成功的一半——套餐只有在有设备运行的情况下才能发挥作用。如果设备也纳入预算,您可以选择一款价格实惠的笔记本电脑或平板电脑搭配套餐,这样就能以远低于零售价的价格购买到心仪的设备。

2026年农村家庭最便宜的互联网接入方式是什么?

对于农村家庭来说,价格层级非常明确:如果T-Mobile或Verizon的中频段5G信号覆盖良好,5G网络就是性价比最高的选择——如果您符合收入资格,每月只需14.99美元起;如果按运营商收费,则每月大约需要50美元;如果5G信号无法覆盖,Starlink就成了必要的备选方案。有线电视、光纤以及大多数低收入家庭的有线电视项目都无法覆盖大多数农村地区。

最经济实惠的农村地区5G接入方案是公益性质的5G网络。对于领取SNAP、SSI、Medicaid或Section 8住房补贴的家庭,或者收入低于联邦贫困线200%的家庭,Human-I-T提供的5G热点租赁服务,每月只需24.99美元,即可在T-Mobile网络上享受无限流量,无需预付任何费用:第一年费用约为300美元,而Starlink最便宜的硬件加服务方案则需959美元甚至更高。如果农村地区的地址仍然使用速度仅为1Mbps的传统卫星网络,或者每月支付80美元却连网页都加载不出来,那么Human-I-T提供的5G服务将是2026年性价比最高的选择。与本指南中的其他条款一样,该产品的运行状况取决于当地的信号覆盖情况,因此在购买前请务必检查您所在地址的T-Mobile网络覆盖范围——如果信号不好,即使有折扣也无法使用。这时,Starlink的价值就体现出来了。

Starlink的实际成本为每月55至130美元,具体取决于地区拥堵收费,此外还需要预付299至599美元的硬件费用。根据Ookla的数据,美国平均下载速度为128 Mbps——这项服务性能确实不错,但考虑到硬件摊销后,其月费是5G家庭互联网的两到三倍。

对农村地区的 5G 网络抱有合理的预期。网络性能会随着与基站距离的增加而下降:根据Ookla 2025 年 12 月发布的美国 FWA 报告,只有 26.9% 的 T-Mobile 农村 FWA 用户和 14.7% 的 Verizon 农村 FWA 用户达到了 FCC 规定的 100/20 Mbps 基准速度。两家运营商都提供地址级别的资格审核和 15 天的试用期——在决定加入或购买 Starlink 硬件之前,请务必先使用这些服务。

别指望亚马逊了。Amazon Leo(原名 Project Kuiper)在 2026 年还不会面向消费者推出——它目前仍处于企业测试阶段,预计要到 2026 年底或 2027 年初才会面向消费者发布。如果你现在就需要网络,那就选择现有的服务吧。

2026年你应该选择哪种互联网类型?

决策变量电缆光纤5G家庭互联网低收入计划
典型月价格促销价 30-60 美元;促销后价 50-85 美元35-55美元,统一价单价 50-80 美元;含手机线路 35-60 美元$ $ 9.95 30-
价格稳定促销活动将于12-24个月后结束;每月费用将上涨20-55美元。多年质保很常见(Fios:3年)3-5年价格锁定(T-Mobile、Verizon)价格实惠,但要注意WiFi/调制解调器附加费用。
设备费每月租金 10-15 美元(通常可以避免)已包含;可能需另付 99 美元安装费包含,可自行安装通常包含在内(Spectrum +10美元/月 WiFi;Mediacom +15美元/月 调制解调器)
合同/信用检查后付费信用检查;预付费 NOW Internet 绕过因提供商而异无需合约;预付费经销商无需信用审核无需信用审查,无需合同
最适合有线公寓,但没有光纤重度上传用户、游戏玩家、大家庭租房者、搬家者、价格锁定寻求者家庭收入低于或等于家庭贫困线200%或领取SNAP/Medicaid/SSI/NSLP福利的家庭

经验法则:如果您的家庭参与了 SNAP(补充营养援助计划)、Medicaid(医疗补助计划)、SSI(社会保障收入补助)或 NSLP(国家学校午餐计划),请在比较任何标准套餐之前,先查看您是否符合低收入家庭补助计划的资格——上限为每月 30 美元。否则,除非您确实需要超过 300 Mbps 的网速,否则第一年每月费用不要超过 60 美元。

总结

2026 年的互联网费用按实际价格计算会比一年前更低——但这仅适用于比较第 13 个月价格而非第 1 个月价格的消费者。务必以包含设备和税费在内的每月总费用为准,优先选择多年价格锁定的套餐,并在确定必须支付全价之前,先确认自己是否符合补贴资格。准备好根据这些数据采取行动了吗?浏览目前可用的低价互联网方案。

罗·特里

关于我们 罗·特里